вторник, 16 декабря 2008 г.

Няня для ребёнка

Недавно стала свидетелем очень жёсткой перепалки на одном родительском форуме по поводу няни. Обсуждалось "Нужна ли няня ребёнку?". Мнения мамочек разделились настолько, что информационная война пошла не на жизнь, а на смерть...

Одни в голос кричали, что "лучшая няня для ребёнка мама, нельзя доверять чужой тёте самое ценное и мама просто обязана сидеть дома с ребёнком" чуть ли не до школы... Другая, не менее агрессивно настроенная часть форумчанок, парировала: "детсады - ужас, там детей мучают, мама - в первую очередь женщина и кормилица, а няня - лучший друг и советчик"!

Спорить по этому поводу можно долго и мучительно для обоих сторон, а всё потому, что ситуация у всех разная, и решения единственно верного для всех не существует.

Я знаю многих мамочек, которые сидят дома с детками до 3-4 лет, не нанимают няню и не спешат выходить на работу. Для них это естественно и радостно. Они получают удовольствие и не устают от этой "работы" (ведь по сути они работают круглосуточно нянями при своём малыше). С другой стороны, есть и другие примеры, и их также немало.

Почему люди нанимают няню?
Здесь может быть несколько моментов:

1. Маме необходимо выйти на работу - это вопрос "выживания" (в таком случае других вариантов не остается);

2. Мама устала от круглосуточной "работы по дому" (в этом случае есть смысл нанять няню на пару часов в день, чтобы обеспечить маме отдых и возможность заняться собой). Таким образом, кстати, очень часто решается проблема послеродовой депрессии у женщин.

3. Ребёнка не берут (или родители сами не желают отдавать малыша) в детский сад, а маме, опять же нужно выходить на работу. Здесь варианта два - либо частный садик, либо няня на полный день. Второй вариант для многих предпочтительнее.

Если Вы решили нанять няню, то не стоит полагаться "на авось", и звонить по первому попавшемуся объявлению в газете. Гораздо лучше (и безопаснее для Вас и малыша) отнестись к этому вопросу со всей возможной серьезностью.

Чтобы хотя бы примерно представлять, каким требованиям должна соответствовать хорошая няня, посетите сайт Няня-клуб. Это сайтдля родителей, которые ищут няню, а так же для нянь, которые ищут работу.

Чем полезен этот клуб? Кроме просто информационных статей и объявлений о трудоустройстве, Вы сможете , посмотреть отзывы работодателей о будущих кандидатах в няни, сравнить варианты, узнать о ценах и сделать удачный выбор. А чтобы не попасться на удочку какой-нибудь "домомучительнице", обязательно просмотрите черный список нянь.

2 комментария:

3tx комментирует...

Считаю что ребёнка нужно заводить в сознателньном возрасте, когда ты готова уделять ему большую часть своего времени, а не нанимать нянюи или отдавать в садики...

Светлана комментирует...

Несколько слов в защиту детского сада. Конечно, существует мнение, что садики у нас "совковые", условия в них ужасные и т.д. Возможно, это в какой-то степени верно. Но не надо забывать, что ни няня, ни вы сами не сможете дать ребенку уникального опыта общения со сверстниками в том объеме, в котором дает его детский сад. А так, конечно, ситуации разные бывают, иногда без няни не обойтись.