вторник, 16 декабря 2008 г.

Ребёнок начинает ходить

Это нам просто кажется, что ходить - это легко. А посмотрите на вашего малыша. За первый год он приобретает массу новых умений. Сначала переворачиваться, потом ползать, сидеть, вставать, и наконец, ходить!

Шестимесячный кроха пятится назад, еще не понимая, как можно начать движение вперед. Проходит несколько дней, и он уже вовсю ползает по пластунски...

Потом малыш пробует на крепость свои коленочки, приподнимается и пытается на них устоять... Тренируясь изо дня в день, он делает вывод, что бегать на четвереньках легче, чем перемещаться ползком, и вот наш семи-восьмимесячный малыш преодолевает большие пространства квартиры, с изрядной скоростью передвигаясь на четвереньках...

Параллельно он тренирует ножки, вставая около предметов; стоит, держась за поручень кроватки. Через некоторое время умение стоять трансформируется в умение передвигаться, держась за опору - это же так интересно - дотянуться самому до игрушки, лежащей на нижней полке!!!

Позже малыш пробует отпускать опору и стоять, играя уже обоими ручками.

А проходит еще немного времени, и ребёнок вдруг встаёт посреди комнаты и делает сам несколько шагов! При этом на его личике отражается такой восторг! Ещё бы, ведь он САМ может ходить!!! И наша гордость за ребёнка сливается с его маленькой гордостью "ВОТ ЧЕГО Я ДОСТИГ!". Не пропустите этот момент - возьмите малыша на руки, обнимите, похвалите, покажите ему, что Вы горды им, горды и рады его достижениям!

Ведь очень скоро эта неловкая попытка перейдёт в одно из главных умений маленького человечка - УМЕНИЕ ХОДИТЬ!

Запомните этот миг... Время летит слишком быстро, и ваш подросший мальчишка скоро будет гордиться не первым сделанным шагом, а новой toyota bb.

Комментариев нет: