суббота, 6 июня 2009 г.

Излечима ли игромания у детей?

Буквально вчера в беседе с педагогом-психологом, был задет важный для меня вопрос. Можно ли позволять малышу играть за компьютером? Мнений на этот счёт масса, и многие абсолютно противоположны.

Да, сейчас эра компьютера, и без него никуда.
Да, существует масса интересных развивающих компьютерных игр для малыша.
Да, в школах и центрах развития обязательно проводятся уроки компьютерной грамотности.

Но в детсадах уже отказались от экспериментальных занятий компьютером с детками и специалисты не рекомендуют разрешать играть в компьютерные игры дошкольникам.

А как же быть ребенку, если его мама и папа проводят всё своё свободное время у компьютера, и он с пелёнок наблюдает за этой "интереснейшей игрушкой"?
У малыша стойко формируется желание попасть в этот интересный мир взрослых, научиться тому же, что умеют они. Поэтому его тяга к компьютеру естественна.

Что же делать нам, родителям в этой ситуации? Разрешать на свой страх и риск (ведь так хочется, чтобы малыш был с компом "на ты") или запрещать, рискуя создать нездоровую тягу у ребенка?

Главной причиной для запрета компьютерных игр психологи считают игровую зависимость - игроманию. Это психическое отклонение, болезнь, которая очень сложно поддается лечению. А если заболевание происходит в очень раннем возрасте, то излечение практически невозможно.

Это спорное утверждение, однако не секрет, что во время компьютерной игры происходит так называемое "замещение", когда человек может спутать виртуальность и реальность. А для маленького человечка с неокрепшей психикой это особенно опасно.

Если Ваш ребенок стал раздражаться, впадать в истерику и неадекватно реагировать на выключение компьютера (или лишение его компьютерных игр) - на лицо все признаки игровой зависимости. В этом случае Вам может понадобиться помощь психолога.

2 комментария:

game-street.ru комментирует...

У друга сын был подсел на игры он ему запретил, сын не сильно переживал по этому вопросу.

Наташа Першина комментирует...

Я согласна, что комп для детской психики - еще то испытание.
Я своему сынули разрешаю поиграть разок в неделю и только в развивалки!
Есть у меня еще и размышления на счет мультиков(может не в тему?) - на них же тоже можно подсесть!